Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Технология производства мармолеума

Мармолеум считается одним из типов линолеума, который производится из экологически чистых материалов. На производстве используются такие материалы как пробка, джут и смола, которая вырабатывается из масел естественного происхождения. Укладка такого материала предотвращает вероятность выделения токсинов и иных веществ, которые могут быть вредны как для человека, так и для животного. В составе также присутствуют натуральные антисептики, которые могут уничтожить большое количество бактерий, вызывающих болезни. Таким образом, покрытие считается пригодным для укладки в больницах, комнатах детей, а также детских садах.

 

Этапы производства

Натуральный линолеум изготавливается по следующей технологии производства:

  • Процесс смешивания льняного масла со смолой древесной во время нагревания одновременно до определенной температуры. Данный этап может занимать до 24 часов в среднем.
  • Однородная масса образуется в результате окисления масел и смол, в итоге образуется линолеумный цемент – основа, которая используется при изготовлении мармолеума.
  • На следующем этапе состав, полученный в результате окисления веществ, помещается в специальную емкость, которая герметично закрывается, внутренняя полость такого контейнера обмазана мелом. Основной задачей которого считается предотвращение прилипания состава к стенкам.
  • Заполненные ёмкости на следующем этапе необходимо поместить в термокамеру, где будет происходить процесс дальнейшего созревания, во время которого происходит вторичное окисление, которое в среднем занимает около недели.
  • В последующем, после завершения процесса созревания, в ёмкость с составом цемента необходимо добавить известняк в молотом виде, а также древесную муку.
  • На следующем этапе состав перемешивается, при этом в него добавляют специальные пигменты с цветом из-за чего цемент приобретает насыщенные оттенки.
  • Дальше происходит процесс просушки до момента образования гранул, которые передаются в цех, в котором исходные материалы смешиваются до образования необходимого оттенка.
  • Позже материалы с нужным цветовым оттенком отправляют на прокатный стан каландрового типа. Там огромные валы прессуют их до получения непрерывного листа линолеума нужной толщины. Заключительным шагом считается помещение продукции под пресс на джутовое полотно.

 

Сушится материал около двух-трех недель в специально оборудованном цехе, после чего на верхний слой специалисты наносят водорастворимый состав, необходимый для образования на поверхности защитного слоя, который служит для защиты мармолеума от воздействия влаги, образования грязи и выцветания. В последующем изделие проходит процесс нарезки на рулоны и отправки на складское помещение.


Преимущества покрытия мармолеума
технология производства мармолеума
Этапы производства мармолеума


Преимущества покрытия

В процессе изготовления мармолеума в отличии от линолеума используются только натуральные материалы, такие как джутовые, конопляные и льняные волокна, которые проходят процесс пропитки специально подготовленными составами. Преимуществами мармолеума можно назвать:

  • экологические материалы, используются в составе натуральные компоненты;
  • относительная дешевизна, покрытие уступает по стоимости таким покрытиям как ламинат и паркет;
  • высокий уровень теплоизоляции;
  • хорошие показатели износостойкости, защита от выцветания, долгий срок эксплуатации;
  • защита от набухания в связи с попадаем жидкости, краски. Неосторожно пролитая на поверхность жидкость, легко удаляется, полы могут выдержать значительный уровень нагрузки.

-----------