Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Акустические панели для стен и потолков

звуковые нюансы акустических панелейАкустические панели, как и следует из названия, обеспечивают нужный уровень звукового комфорта в помещении. Ими оформляют стены и потолки концертных залов, конференц-комнат, звуковых студий, домашних кинотеатров, аудиторий и т.д. Ну и помимо своего прямого назначения, они выполняют декоративную функцию: эффектно подчеркивают интерьер, скрывают дефекты стен и повышают теплоизоляцию.


Звуковые нюансы

Прежде чем говорить об акустических панелях, рассмотрим, что же такое звук в принципе. Его волна имеет сложную траекторию:

  • прямой звук попадает непосредственно в нужную точку (например, в микрофон, если речь идет, например, о студии звукозаписи);
  • отражённый звук, соответственно, отражается от всех поверхностей помещения (из-за него и возникает эхо).

И если первый воспринимается слуховыми рецепторами гармонично, то второй — часто искажается. Это связано со спецификой планировки большинства помещений (маленькие площади и низкие потолки). В то время как в старинных церковных соборах акустика звучит просто грандиозно. Однако подобные архитектурные шедевры требуют гигантских площадей и вложений. Но на это они и шедевры, чтобы быть исключением. А в традиционных помещениях, где нужна специальная настройка звука, на помощь и придут акустические панели.


Особая конструкция

Особая конструкция акустический панелейЭто потолочно-стеновое покрытие имеет 3-х слойную конструкцию. Оно состоит из:

  • натурального шпона с нанесенным рисунком: он изготавливается из дуба, ясеня, клена, березы, ореха и т.д (у некоторых производителей этот слой может состоять из более простых материалов: например, качественной пластмассы);
  • прочной МДФ (древесно-волокнистой плиты средней плотности);
  • вискозного полотна.

Такое «пористое» строение способствует двум вещам: рассеиванию звука в помещении и защите от шума извне. Самые последние модели акустических панелей обеспечивают звукоизоляцию до 58 дБ.


Совет от профессионала

В небольших домашних студиях звукозаписи из-за ограниченности пространства сложно наладить гармоничную вибрацию низких частот (басов). В этом случае акустические панели можно дополнить басовыми ловушками (особыми пористыми и резонирующими поглотителями шума).


На заметку

Есть такие специальные помещения под названием «акустические безэховые камеры». Их стены, пол и потолки покрыты материалами, поглощающими звук (войлок, пенопласт и т.д). Они предназначены в основном для научных исследований (например, тестирования нового оборудования). Одна из самых известных акустических камер находится в Дрезденском техническом университете в Германии.

-----------