Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Разница между инженерной доской и массивной: что выбрать?

Огромное разнообразие покрытий для пола позволит каждому подобрать для себя оптимальный вариант. На сегодняшний день в каталогах иностранных и отечественных изготовителей есть различные типы материала, которые могут внешне почти не отличаться друг от друга, но обладать разными техническими характеристиками, определенными особенностями эксплуатации. Речь идет о массивной и инженерной доске.

Сравнение инженерной и массивной доски

Инженерная доска изготовляется из фанеры и верхнего слоя дерева. Поэтому материал устойчив к температурным перепадам и деформации в случае попадания на него воды. Благодаря этому, укладку пола можно проводить в комнатах, в которых на протяжении года может меняться температура и влажность. Что касается массивной доски, то она обычно используется в помещениях со стабильным микроклиматом.

За счет использования особой методики при установке, инженерная доска обладает прекрасными показателями шумоизоляции. А применение стабилизированной фанеры улучшает геометрическую стабильность всего покрытия. Что касается массивной доски, то она отличается не такими высокими шумоизоляционными характеристиками, а методика ее установки увеличивает риски деформации.

Нужно отметить, что внешне два эти напольных покрытия очень похожи. Также массивная и инженерная доска:

  • Не требовательны в уходе.

  • Их можно циклевать несколько раз.

Срок службы инженерной доски несколько меньше, чем у массивной. Причина этого в более толстом техническом слое. Так как инженерную доску можно устанавливать непосредственно на стяжку без укладки слоя фанеры, затраты на материалы и выполнение работ гораздо ниже, чем при укладке массивной доски.


Преимущества и недостатки обоих видов досок

Массивная доска – это высококачественное покрытие для пола премиум-класса. Материал продается в виде досок, длиной около 90 см и шириной до 10 см, которые имеют соединения шип-паз. Наличие специальных замков значительно упрощает и ускоряет установку, а также позволяет создать монолитное основание. К достоинствам этого типа напольного покрытия можно отнести:

  • Экологическая безопасность, поэтому доску можно устанавливать в спальнях и детских.

  • Большая толщина полезного слоя, благодаря чему можно несколько раз выполнять шлифовку и циклевку покрытия для улучшения эстетики.

  • Минимальная теплопроводность, благодаря чему можно даже зимой ходить по полу босиком.

  • Эстетически привлекательный внешний вид, который впишется в любой интерьер.

Выбирая массивную доску, не забывайте о том, что ее установка – это довольно трудоемкий и не быстрый процесс, который предусматривает определенную подготовку чернового основания, применение особой подложки и значительного количества клеевого состава.

Инженерная доска создается из шпона дерева определенных пород, она обладает защитным слоем, который предотвращает быстрый износ, выгорание при воздействии УФ-лучей, появление сколов и прочих дефектов. К достоинствам этого материала можно отнести:

  • Простота установки.

  • Приемлемая стоимость.

  • Возможность устанавливать покрытие в разных помещениях.

  • Прекрасная эстетика.

Выбирая между инженерной и массивной доской, обязательно учитывайте функции и назначение комнаты, а также интерьер и общую стилистику.


Сфера применения инженерной и массивной доски

Инженерная доска может выдержать лишь несколько циклов шлифовки и циклевки. Затем, проводится замена покрытия. А значит, для активно эксплуатируемых помещений с высокой проходимостью материал не подходит. Хотя это отличное решение для частных домой и коттеджей, а также небольших офисов.

Массивная доска – это элитный вид покрытия для пола премиального класса. Материал применяется при оформлении современных интерьеров. Массивная доска отлично впишется в любой стиль и помещение, независимо от микроклимата внутри.

Что учитывать при выборе?

Чтобы напольное покрытие радовало глаз ни один год, нужно быть внимательным при его выборе. Поэтому важно учитывать следующие моменты:

  • Назначение комнаты.

  • Уровень влажности, средняя температура и стабильность этих показателей.

  • Уровень проходимости, частота эксплуатации комнаты.

Также значение имеет сумма, которую вы готовы выделить не только на закупку материала, но и на его укладку и последующий уход.

При этом помните, что массивная доска обладает более длительным периодом эксплуатации. А инженерная доска – более «стабильная», а значит, может применяться в помещениях с температурными перепадами. Плюс, ее установка обойдется немного дешевле.

-----------