Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Виды и варианты укладки паркета

Паркет – напольное покрытие, история применения которого насчитывает уже более 400 лет. Но даже сейчас, после появления более простых в монтаже и уходе вариантов, он не намерен сдавать свои позиции. Отчасти причиной тому служит вариабельность укладки – возможность получить уникальные фактуры привлекает тысячи людей. Давайте же рассмотрим наиболее популярные рисунки, их преимущества и недостатки.

Палуба

Самый простой вариант укладки, при котором паркет, как и ламинат, выстилают рядами со смещением относительно друг друга в 50%: стык досок приходится на середину плашки предыдущего ряда. Его достоинства неоспоримы:

  • Можно выложить без привлечения специалистов, своими руками;

  • Минимальный расход материала;

  • Возможность визуально расширить комнату;

  • Аутентичность многим стилям интерьера – кантри, прованс, лофт.

Недостаток состоит только в простоте сюжета – аналогичный рисунок можно сделать и при помощи ламината с фаской, а при удачном подборе заметить «подлог» сможет только специалист.

Диагональная палуба

Копия предыдущего варианта, с той лишь разницей, что выкладку ведут не от окна, а от угла, противоположного входу в комнату. Достоинства и недостатки аналогичны за небольшим исключением:

  • Диагональная выкладка требует на 10-15% больше материала, чем при обычной «палубе»;

  • Выглядит более оригинально и необычно;

  • Подобрав несколько видов паркета, можно добиться и необычного рисунка.


Елочка: французская, английская и другие

Елка – классический и самый популярный вариант укладки, который используется в просторных помещениях и гостиных, для придания им фактуры и динамики без визуального уменьшения габаритов. Но мало кто знает, что придуман был этот вариант монтажа по аналогии с брусчатыми дорогами – размещение планок под углом в 45 градусов друг к другу качественно распределяет нагрузку и снижает скорость износа.

Достоинства:

  • Легко найти мастера, который уложит вам паркет елочкой;

  • Наличие в продаже готовых планок для этого вида монтажа – нет надобности в столярных работах;

  • Долгий срок эксплуатации;

  • Более редкое обслуживание по сравнению с другими вариантами;

  • Относительно недорогой ремонт при потребности в замене отдельных планок.

Недостатки:

  • Увеличение расхода материала на 15-20%;

  • Длительность монтажа по сравнению с палубной укладкой.

Шахматная доска

В классическом черно-белом варианте она была популярна в 50-60-е годы, сейчас же чаще используется для интерьеров в стиле ретро или в сочетании двух оттенков древесины. Шахматная доска относительно проста в укладке, но требует значительного количества столярных работ – каждую доску приходится распиливать на квадраты. А за трудоемкость процесса приходится платить либо своим временем, либо более внушительной суммой мастеру.

Раскладка паркета квадратами со смещением

Еще один классический вариант, который пользуется не меньшей популярностью, чем «елочка», но несколько проще в монтаже. Квадраты со смещением визуально усложняют интерьер, что актуально для просторных залов и гостиных, а с подбором планок нескольких цветов дизайн удается сделать еще более ярким и самобытным.

Преимущества:

  • Относительно прост в монтаже;

  • Универсально подходит для всех стилей интерьера. Для викторианского и винтажа укладка квадратами со смещением аутентичны, в современных направлениях выручает лаконичность и простота рисунка.

Недостатком остается потребность в столярных работах и мастерстве укладчика.

Плетенка (вьетнамка)

По технике укладки она почти идентична квадратам со смещением, с той лишь разницей, что длинные плашки располагают перпендикулярно друг к другу, а для маленьких квадратов подбирают более темный оттенок паркета. Выглядит плетенка намного объемнее и экстравагантнее – это отличный выбор для восточных интерьеров и модерна. Вместе с тем, важно понимать, что объем визуально уменьшает пространство. Поэтому для маленьких комнат типовых квартир плетенка станет не лучшим вариантом.

«Шереметьевская звезда» (ромб)

Необычный формат, в котором эффект во многом зависит от подбора цвета паркета. Это могут быть реалистичные 3D-кубы и параллелепипеды, а в других случаях ромбы соединяются в 6-конечную звезду. Рассматривать паркет с этим типом укладки можно часами. Но для маленьких комнат можно использовать только самые светлые комбинации – это поможет сохранить простор.

Шведка

Простой и лаконичный способ укладки, соответствующий всем правилам скандинавского стиля. Его последовательность осложняется только потребностью в распиливании плашек, а расположение предельно простое: 1-3 целых вдоль и распиленная поперек, в последующем ряду раскладка сохраняется, но поперечная планка смещается к середине целой.

Шведка проста в исполнении, прекрасно вливается в современные интерьеры и не увеличивает расхода материалов. Возможно, именно по этой причине в последние годы она вырывается в число самых популярных.


Заключение

Это далеко не полный перечень возможных раскладок паркета. Ведь каждый специалист способен предложить вам не только классику, но и свои, авторские варианты. Поэтому при выборе важно подумать, какую роль будет играть паркет в вашем интерьере и готовы ли вы платить за эксклюзивный узор.

-----------