Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Ламинат на потолок: как крепить своими руками?

С помощью ламината делают красивый половой настил. Также этот материал подходит для отделки потолка. Декорирование ламинатом – это универсальный способ сделать поверхности эстетически привлекательными. Вместе с высокими декоративными качествами, ламинат наделен рядом практических достоинств.

Зачем нужен ламинат на потолок и плюсы использования

Ламинат укладывают на пол – самую уязвимую поверхность в доме. Поэтому можно с уверенностью отметить, что этот материал удивительно прочный и износостойкий. Для облицовки потолка не применяют напольный вариант. Ламинат для него будет немного отличаться.

Первое – потолок, в отличие от пола, не будет переносить высокие нагрузки. Поэтому материал для отделки будет менее прочным. В остальном же ламели имеют много схожего. Например, древесную основу. Она придает изделиям устойчивость к деформации.

Иные плюсы использования ламината для отделки потолка:

  • Не нужен специальный уход. Достаточно проводить снятие пыли доступным способом.

  • Материал выдерживает давление от кровли или несущей конструкции. Механическая стойкость обеспечит долгие годы эксплуатации.

  • Можно выбрать из большого количества расцветок и дизайнов.

  • Повышенная шумоизоляция. Ламинат скрадывает посторонние звуки и шумы.

  • Покрытие не выгорает, не меняет цвет и долгие годы сохраняет свой первоначальный внешний вид.

Главный же плюс – простой монтаж. Провести его можно без привлечения специалистов, ведь кладка ламината идет быстро благодаря замковым соединениям.


Инструменты и материалы для установки ламината на потолок

Прежде чем начать подготовительные работы, нужно определиться, каким способом будет проходить монтаж ламината на потолок. Первый вариант – клеевой. Плюсы этого метода – быстрота и простота схемы установки. Минус способа – подготовка поверхности. Но этот вариант более доступный для самостоятельной реализации.

Второй вариант сложнее и требует установки каркаса, на который крепится обрешетка и только потом идет монтаж ламината. Такой способ надежнее, чем клеевой, но и существенно сложнее. Поэтому людям без опыта в строительном ремесле проще осуществить клеевой монтаж.

С этой целью подготавливают следующие инструменты для работы:

  • молоток;

  • уровень строительный;

  • ножовка;

  • стремянка.

Поскольку ниже будет описан клеевой способ монтажа, понадобится клеевая смесь для монтажа ламината. Предварительно измеряют потолочную площадь, чтобы определить нужное количество материала. Для этого используют рулетку. Ламели покупают с заложенным процентом на повреждения. В процессе установки есть риск порчи, поэтому небольшой запас материала выступит как страховка.

Подготовительные работы

Потолочную поверхность обязательно очищают и выравнивают. Для клеевого способа это обязательное условие. Чтобы добиться ровного рельефа, придется шпаклевать и грунтовать. Каждый раз проверяют поверхность строительным уровнем. Если же потолки ровные и без существенных перепадов высоты, достаточно одной обработки в целях подготовки. Плюс этого метода – сохраняется высота потолочного перекрытия. В сравнении с каркасом это большой плюс.

Как правильно закрепить ламинат на потолке

Когда поверхность обработана, подходят к установке ламелей:

  • Выбранный клеевой раствор наносят на потолочную поверхность.

  • Сторону панелей, которая будет прилегать к потолку, промазывают клеем.

  • Герметик наносят на пазы.

  • Монтаж начинают проводить с левого угла со стороны несущей стены, параллельно дверного проема.

  • Наклеивают материалы постепенно, прижимая их друг к другу, чтобы состыковать замковый механизм.

Когда ламинат прижимают к потолку, нужно выдержать хотя бы секунд 10. В это время плотно придерживают панель. Это улучшит сцепку с поверхностью. Помимо этого, важно добиться бесшовного соединения. Для этого придется подбивать друг к другу панели после наклеивания на потолок. Поэтому после фиксации на поверхность, аккуратно постукивая, присоединяют ламель к соседней. Это обеспечит лучшую стыковку. Работу лучше проводить вдвоем – один человек придерживает ламинат, а помощник подбивает паз.


Выводы и советы по установке ламината на потолок

Работать с потолком сложно, поскольку руки будут находиться в приподнятом состоянии. Даже с учетом стремянки монтаж доставит трудности. Чтобы облегчить работы, можно использовать небольшие хитрости. Например, на полу состыковать несколько панелей, смазать их клеем и уже в таком виде наклеить на потолок. Так получится сократить время работы.

Сделать монтаж ламината на потолок самостоятельно просто. Достаточно подготовить инструменты, поверхность и найти напарника. Работы вдвоем проводить быстрее и проще. Правильно проведенная установка обеспечит долговечность покрытию.

-----------