Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Как положить ламинат на деревянный пол: пошаговая инструкция

Ламинат – прочное и долговечное напольное покрытие, устойчивое к нагрузкам и повреждениям. Оно способно кардинально преобразить интерьер помещения и сделать его максимально комфортным. Ламинатная доска смотрится презентабельно, а для её укладки нет необходимости демонтировать старое покрытие. Последний пункт особенно важен, так как многие владельцы жилплощади в типовых многоэтажках мечтают обновить отслужившие свой век деревянные полы.

Не знаете, как положить ламинат на деревянный пол? Попробуем разобраться в этом вопросе и рассмотрим все тонкости процесса, начиная с выбора подложки и заканчивая рекомендациями относительно способа монтажа.


Готовим основание

Конечно, в идеальном варианте старое основание лучше разобрать, подготовить новую основу и уже только после этого стелить ламинат. Но не всегда есть время и средства для столь масштабных ремонтных работ. Технология допускает укладку ламинатной доски поверх деревянного пола. Главное, сделать это правильно.

Оцениваем

А начать нужно с оценки состояния деревянного пола. Всё дело в том, что древесина, хотя и считается натуральным и долговечным материалом, всё же достаточно уязвима перед рядом факторов. Она восприимчива к влаге, легко воспламеняется и подвержена гниению. Кроме того, дерево привлекает мелких вредителей, жучков, грызунов. Вам нужно провести ревизию пола:

  • убедитесь в том, что основание остаётся целостным и способно выдержать эксплуатационные нагрузки;

  • проверьте каждую доску на наличие грибка и плесени;

  • оцените целостность половиц, так как жучок мог существенно разрушить древесину;

  • удостоверьтесь в том, что половицы лежат ровно и не прогибаются под нагрузкой.

Наличие даже одного из перечисленных выше дефектов является поводом для демонтажа отдельных элементов или всего пола.

Исправляем

Старые деревянные полы могут быть двух видов: дощатыми или листовыми. Дощатый пол отличается высокой прочностью, но при длительной эксплуатации в условиях перепадов температур и влажности половицы могут деформироваться или и вовсе прийти в негодность. Листовое покрытие из фанеры обработано специальными пропитками, поэтому защищено от плесени, грибка и гниения. Но по показателям прочности оно уступает дощатому.

Фанерный или дощатый пол должен быть сухим, не прогинаться, без значительных перепадов по высоте. Повреждённые участки необходимо демонтировать и заменить новым материалом. Если на основании есть углубления, их следует замазать шпатлевкой по дереву или смесью из опилок и клея ПВА, после чего обработать биозащитным составом.

Причиной скрипа планок является расшатывание старых крепёжных элементов. Для устранения дефекта забейте гвозди в полу до упора и вверните несколько дополнительных саморезов.

Если начали проседать отдельные половицы, их следует демонтировать и подложить под лаги опорные клинья, после чего закрепить половицы обратно. В случае, если пол просел по всей площади, локальный ремонт не поможет: придётся менять покрытие полностью.

При поражении дерева плесенью и грибком следует заменить повреждённые элементы. Для исключения дальнейшего поражения грибком необходимо застелить пол гидроизоляционным материалом.

Запомните, что монтаж ламината на старые деревянные полы с неустранёнными дефектами приведёт к быстрой деформации покрытия.


Выбираем материалы

Не знаете, какой ламинат лучше выбрать? Всё зависит от того, где именно вы планируете его постелить. Для бытовых нужд подойдёт покрытие 32 или 33 класса, для коммерческих объектов целесообразнее выбрать более прочный вариант – 34 класс. Оптимальная толщина доски для квартиры или дома 8-10 мм. Дизайн зависит от ваших личных предпочтений.

Технология укладки предполагает монтаж ламината с подложкой, поэтому при выборе напольного покрытия не забудьте про изолирующий материал. Учитывайте особенности помещения, предполагаемую нагрузку, условия эксплуатации (наличие постоянного отопления, уровень влажности, вентиляция).

Процесс монтажа

Укладка ламината на деревянный пол выполняется в несколько этапов. После устранения видимых дефектов старый пол необходимо выровнять. Для этого используется один из следующих способов:

  • циклевание – заполнение вмятин специальным раствором;

  • сухая стяжка толщиной 2-8 мм с использованием керамзитовой, силикатно-шлаковой или перлитовой смеси;

  • жидкая стяжка с применением самовыравнивающейся смеси (используется при перепаде высот до 1 см);

  • монтаж листа фанеры или гипсокартона.

Небольшие щели между половицами можно залить герметиком или монтажной пеной.

На следующем этапе укладывается подложка.

Что стелить под ламинат на деревянный пол?

Для этих целей подойдёт экструдированный пенополистирол, пробковая подложка или плита из хвойных пород древесины. Эти материалы отличаются высокой влагоустойчивостью и хорошо сохраняют тепло. Подложка обеспечит плотное прилегание ламината к основанию и улучшит эксплуатационные характеристики напольного покрытия.

В интернет-магазине "Пол Страны" представлен широкий выбор напольных покрытий. Вы можете приобрести ламинат от ведущих отечественных и европейских производителей по доступной цене.

-----------